教师队伍

当前位置 :  首页 > 教师队伍 > 教师队伍

黄瑶丹

来源 : 数学学院     作者 : 学院     浏览量:2028     时间 : 2023-12-13

黄瑶丹

黄瑶丹

姓名:黄瑶丹

职称:副教授

邮箱: 20220067@hznu.edu.cn

个人简介:

2025.01 - 至今   杭州师范大学数学学院 副教授

2022.06-2024.12 杭州师范大学数学学院 讲师

2019.12-2022.04 中山大学数学学院 博士后研究员  合作导师:崔尚斌教授

2017.09-2018.09 美国圣母大学博士联合培养       合作导师:胡钡教授

2012.09-2019.12 西安交通大学硕博连读           导师:张正策教授

2007.09-2011.07 河南师范大学本科

研究方向:偏微分方程、自由边界问题

教学与课程:高等数学

承担课题:

2024.01-2026.12 国家自然科学基金青年基金项目 主持 在研

2021.12-2026.11 国家重点研发计划“数学和应用数学”重点专项 骨干成员 在研

2021.10-2024.09 广东省基础与应用基础研究青年基金项目  主持 已结题

2020.07-2022.06 中国博士后科学基金第 68 批面上资助    主持 已结题

学术研究:

[1] Y.D. Huang and B. Hu, Periodic solution for a free-boundary tumor model with small diffusion-to-growth ratio; J. Differential Equations 399 (2024), pp. 252-280.

[2] Y.D. Huang and Y.H. Zhuang, Analysis of a radial free boundary tumor model with time-dependent absorption efficiency; J. Differential Equations 373 (2023), pp. 243-282.

[3] Y.D. Huang and B. Hu; Symmetry-breaking longitude bifurcations for a free boundary problem modeling small plaques in three dimensions; J. Math. Biol. (2022), 85:58.

[4] Y.D. Huang; Asymptotic stability for a free boundary tumor model with a periodic supply of external nutrients; Nonlinear Anal. Real World Appl. 65 (2022), 103466.

    [5] Y.D. Huang, Z.C. Zhang and B. Hu; Asymptotic stability for a free boundary tumor

model with angiogenesis; J. Differential Equations 270 (2021), pp. 961-993.

    [6] Y.D. Huang, Z.C. Zhang and B. Hu; Bifurcation from stability to instability for a free

boundary tumor model with angiogenesis; Discrete Cont. Dyn. Syst. 39 (2019), pp. 2473-2510.

    [7] Y.D. Huang, Z.C. Zhang and B. Hu; Linear stability for a free boundary tumor model

with a periodic supply of external nutrients; Math. Meth. Appl. Sci. 42 (2019), pp. 1039-1054.

    [8] Z.C. Zhang and Y.D. Huang; Single blowup point for a semilinear reaction-diffusion

system; Mathematische Nachrichten 291 (2018), pp. 2709-2722.

[9] Y.D. Huang, Z.C. Zhang and B. Hu; Bifurcation for a free-boundary tumor model with angiogenesis; Nonlinear Anal. Real World Appl. 35 (2017), pp. 483-502.


联系我们

地址:浙江省杭州市余杭塘路2318号勤园23号楼 
电话:0571-28867633 邮编:311121
版权所有 © 2021 杭州师范大学数学学院 
公安备案号:33011002011919  浙ICP备11056902号-1